Как проходит вакцинация от коронавируса?

Вакцинация
Никита
Министерство здравоохранения Российской Федерации  · 28 апр 2021  · minzdrav.gov.ru

На вакцинацию возьмите паспорт, полис ОМC. Вакцину вводят внутримышечно в верхнюю наружную треть плеча. Вакцины вводят двукратно: Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) и ЭпиВакКорону с разницей 21 день, КовиВак – с разницей 14 дней. За день до и в течение 3 дней после вакцинации желательно отказаться от спиртных напитков, в течение 3 дней после прививки стоит ограничить посещение бань, бассейнов и саун, избегать переохлаждения, физических нагрузок, в том числе отложить интенсивные тренировки на ближайшие пару дней после введения препарата. В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен медицинским работником с обязательным измерением температуры тела. В случае повышения температуры тела более 37 °C вакцинацию не проводят. После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинского работника в течение 30 минут. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.