Как проходит сеанс гипноза?

МедицинаЛечение+2
Алиса Хохлова
Сертифицированный гипнотерапевт NGH. valyuninhypno...  · 9 февр 2018

Сеанс гипноза предполагает наведение самого состояния гипноза и использование в нем определенных техник в соответствии с поставленными задачами. Это можно сделать разными методами с различной скоростью и эффективностью.

Наверное, самый распространенный, но не очень эффективный способ – это техника прогрессивного мышечного расслабления. В ней клиента в течение 20-30 минут просят последовательно расслаблять группы мышц, сопровождая это внушениями расслабления, покоя и погружения в гипноз. Есть более продвинутые и надежные техники. Например, наведение Д.Элмана, которые позволяют создать и, что немаловажно, проверить глубокий гипноз почти с любым человеком примерно за 4 минуты, есть мгновенные наведения, для которых достаточно нескольких секунд.

После наведения и проверки гипноза наступает терапевтическая часть для проработки той проблемы, с которой клиент обратился. Это может быть, как простая техника прямого внушения, в которой клиенту предлагаются желаемые идеи и установки напрямую в подсознание, так и более серьезные, вроде возрастной регрессии, диссоциированной терапии частей и пр. По окончанию этой работы гипнотерапевт выводит человека из гипноза и завершает сеанс.