Как проходили выборы в Америке в реальном времени?

ИсторияПолитология+6
Ksenia Semenova
телеведущая, креативный продюсер, шеф-редактор...  · 8 нояб 2016

Я здесь, в Нью-Йорке, просыпаюсь безумно рано почему-то, но сегодня это наконец было оправдано. Думаю, что пораньше, чтобы успеть проголосовать да работы и отвести детей в школы и садики, встал сегодня весь Нью-Йорк. Я по понятным причинам не голосовала, зато имела возможность пойти на выборы за компанию. Участок оказался в соседнем, как тут говорят, блоке – в здании некой старшей школы с техническим уклоном (на стенах мы обнаружили фрески прославляющие физический труд человека в стиле Дейнеки). Когда мы подошли ко входу, и нас не встретил никто, кроме печальной пожилой дамы охранницы, я невольно вспомнила, как голосовала этой осенью в промозглой Москве – тоже в школе в переулках возле Тверской неподалеку от дома. И тогда меня тоже встретило звонкое эхо пустоты и невостребованное дружелюбие уставших к вечеру сотрудников ЦИК (их было эдак 30 включая наблюдателей - на одного голосовавшего) Через минуту галлюцинация рассеялась, и оказалось, что сопоставление в моей голове ложное, мы ошиблись дверью, в ста метрах мы обнаружили правильный вход и около него - картину прекрасную и удивительную. Очередь сонных нью-йоркцев, уже, впрочем, красиво освещенных ярким осенним солнцем, тянулась вдоль всего здания, далее поворачивала налево и тянулась вдоль другой стороны здания до далекого перекрестка. Человек 300. Разумеется, какой угодно расы, национальности, масти, возраста, статуса, это итак все понятно. Почти все (и мы тоже) пили кофе из стаканов (рано) и пялились в телефоны с открытым Твиттером. Сегодня - только так, это день новостей, все бары с телевизорами зарезервированы за неделю, везде фул, следить за выборами до ночи - это традиция. Вечером будем горячо, хотя есть версия, что все решится быстро. Мы все еще в очереди. Мимо нас, спящих, проносится грузовик, из которого вопит мужик с каким-то психическим расстройством - что-то вроде того, что мы все здесь - долбанные придурки, которые или будут голосовать за Трампа, или сгорят в аду. Многие отрываются от телефонов и дружно ржут. В Нью-Йорке за Трампа примерно никто, а в Твиттере гуляет видео с хэштэгом #ilovenyc, где жители города злобно гудят и улюлюкают, когда кандидат в президенты от республиканцев выходит из своего лимузина и вальяжно идет голосовать. Вчера ночью в Washington Square Park был тайный концерт Мадонны в поддержку Хиллари. Мне лично страшно нравится слоган Im with her, я даже вешаю в припадке радости статус такой в facebook - I AM WITH HER - но приходится удалить, так как моя аудитория при всей своей интеллигентности  начинает шутить, что даже если у меня и есть хер, абсолютно не обязательно заявлять об этом публично (ха-ха-ха)

Очередь подходит быстро, внутри нас делят по округам, далее проверяют имена по прописке, выдают бюллетень, наклейки и отправляют уже на голосование. Столик, где мы ставим кружочки (не галочки) рядом с именем президента, сенатора, судей. Далее – то, что в русском языке называется чудесным словом «КОИБ» - машина, которая принимает и считает бюллетени. Вот и все!!! Thank you for voting and have a good day. У проголосовавших дико хорошее настроение сразу, пресса собирает у выхода радостные синхроны, говорят, это помимо прочего чисто по-человечески очень приятно. Я же приклеиваю к вороту пальто наклейку "I Voted", ну а че. Осталось только зарезервировать места в каком-нибудь баре на вечер.