Как проходят будни физика-теоретика и физика-экспериментатора?

ФизикаНаука+2
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 2 апр 2023
Физик-теоретик просыпается около 10-и утра. В 11 — на работе. Просмотр почты. Перерыв на кофе с обсуждением с коллегами о прошедшем футбольном матче. Обед.  С 3-х до 4-х — семинар, где можно поспать часок другой и домой. Дома детишки, жена, телевизор. Ближе к полуночи всё затихает и пора сесть за работу и продолжить считать компоненты тензора напряжений.
Физик-экспериментатор просыпается рано утром от звонка из лаборатории и узнаёт об утечке неона. Скорый завтрак и уже к 9-и с гаечным ключом в правой руке и газоанализатором в левой продолжает с коллегами искать утечку неона. К полудню утечка обнаружена и устранена, но к этому времени вышел из строя интерфейс. Электронщик остаётся чинить интерфейс, остальные идут на обед в ближайший пивбар. Звонок электронщика прерывает обед и все опять на работе. Включают установку. Час уходит на разгон и калибровку детекторов. К вечеру пошла регистрация данных. Двое остаются на дежурство, трое в пивбар договорить недоговорённое, а семейные — по домам. Ночью звонит дежурный — опять утечка неона.
категорически не согласен. Ближе к полуночи теоретик идет спать, а не о тензорах думать
Инженер путей сообщения – строитель  · 19 дек 2022
На эту тему существует телесериал «Теория большого взрыва» (The Big Bang Theory). Вот там как раз 12 лет будней физика-теоретика и физика-экспериментатора сотоварищи. Советую.
Анонимный комментарий
19 дек 2022
Я имел в виду рабочие будни, что делают на работе, с какими задачами сталкиваются.