Как прокачать навык общения?

Ввиду того, что общаюсь я в реальной действительности, вживую очень мало, то я заметил, как стал с трудом формулировать мысли. Навык общения атрофировался. Так вот, собственно, вопрос: как можно поддерживать данный навык? Как его тренировать, если и общаться, в общем-то, не с кем? Где брать собеседников? Спасибо.
Общение с людьми+4
Анонимный вопрос
Академия общения, Тренер по навыкам общения и...  · 2 мая 2023
Чтобы натренировать навык общения - нужно общаться. Без общения можно тренировать только навык говорения специальными упражнениями. Но если тренировать только навык говорения, собеседникам будет с тобой не комфортно со временем, потому что скорее всего, ты будешь постоянно говорить и не давать участвовать в беседе им.
Что касается "Где брать собеседников" - самое простое, это начать ходить на нетворкинги, ходить играть в игровые клубы, например, в мафию или бункер. Если такой возможности нет - вступить в сообщество по интересам, где есть живые или онлайн встречи.