Как производить обрезку винограда весной?

ВиноградВыращивание винограда
Анонимный вопрос
Гений, миллиардер, плейбой, филантроп  · 18 февр 2019

Обрезать виноград по весне следует до начала сокодвижения, иначе сок будет вытекать, и срезы будут плохо заживать.

Оптимальным считается время, когда температура воздуха достигает +5°С.

Острым секатором убирают слишком тонкие побеги, жирующие побеги (диаметр более 10 мм), больные или перемерзшие ветки, оставляя здоровые побеги диаметром не менее 6 мм. Срезать надо под прямым углом, чтобы срез быстрее заживал.

Не стоит оставлять слишком длинные побеги, т.к. винограду для нормального роста достаточно 7-12 почек.

Однолетние побеги, которые уже отплодоносили, удалять стоит очень аккуратно, чтобы не повредить многолетнюю древесину: срезы делают у основания многолетнего побега, оставив пенек высотой 0,5 см.