Как производятся иглы для швейной машинки?

ТехнологииПроизводство
Беленко Мария
Представитель интернет-магазина "Швейный помощник"  · 23 окт 2022
Само существование игл насчитывает тысячи лет еще до нашей эры и именно такими, как сейчас, с ушком, которые мы используем в швейном оборудовании они стали сравнительно недавно. На протяжении всей истории швейного дела иглы делали из бронзы, меди, железа и других сплавов, но наиболее оптимальный вариант, распространенный сейчас, железные иглы.
В современном производстве процесс изготовления игл считается высокотехнологичным и возможность брака практически сведена к нулю. Ведь любая опытная швея знает, что даже маленькое отклонение в конструкции может привести к испорченному изделию и зря потраченному времени.
Перейдем к самому процессу изготовления:
  1. Любая игла начинает свой путь по конвейеру предприятия в виде проволоки. Толщина, состав и другие нюансы зависят от вида иглы (их тоже насчитывают десятки) и самого производителя.
  2. Проводку выпрямляют.
  3. Нарезают на определенной длины отрезки, толщина обычно уже соответствует диаметру будущего изделия и обрабатывают концы.
  4. Штамповка, формовка иглы.
  5. Маркировка. Она может быть произведена на разных этапах, если компания уверена в своей продукции на 100%, то производит маркировку на этапе после формовки и штамповки, либо уже на готовом изделие после проверки на брак.
  6. Вырезают желобок.
  7. Финальная обработка, закалка.
После этого иглу отправляют в другой цех на химическую обработку. Именно после неё иголка становится гладкой и приобретает законченный вид, тот который видит покупатель. Ушко и края желоба становятся гладкими и закругленными. Немаловажный процесс - точное выпрямление, где иглы проверяют на минимальное отклонение иглы в процессе шитья. Это необходимо для ровной строчки и чтобы игла реже ломалась, не цепляла рабочую поверхность других деталей даже при шитье очень плотных тканей.
Ну и конечно выборочно иглы из партии проверяются на практике, либо есть специальные компьютеры, которые отслеживают и выборочно тестируют продукцию. Некоторые предприятия совмещают ручной и машинный труд.
И только после всего этого иглы упаковывают. На первый взгляд все просто, но производство игл требует максимальной аккуратности и точности.