Как произошёл переход от гуморальной регуляции к диффузной нервной системе в процессе эволюции?

Хотелось подробнее узнать как произошёл этот переход.  Как возникла первая самая примитивная диффузная нервная система у различных организмов?
А также, как возникли первые нейроны?  И какими они были? У каких организмов и когда?
МедицинаОбразование+3
Анонимный вопрос
Кандидат биологических наук, ведущий инженер-прогр...  · 8 нояб 2022
Видите ли, гуморальная и нервная регуляция сильно связаны даже у высших хордовых, в том числе и нас с вами. Не сказать, что они как-то разошлись в процессе эволюции. Просто есть вариант, когда сигнал заключен в передаче определенного специфического вещества, и он может происходить и неспецифическими путями (кровоток, лимфа, внутритканевая жидкость), а есть вариант передачи сигнала за счет неспецифических веществ, но зато по специфическим каналам - нервным клеткам. Но нервные клетки и специфические вещества передают. Например передача некоторых гормонов от гипоталамуса к гипофизу.
Как известно все клетки могут обмениваться сигналами между собой, в основном это какие-то неспецифические вещества, например ионы металлов или органические кислоты, но могут быть и специфические сигналы: аминокислоты, пептиды, гликопротеиды, которые в некоторых случаях называют гормонами.
Изначально в первых многоклеточных сигнал передавался от клетки к клетке, так и сейчас происходит в колониях одноклеточных организмов, губках.
Потом появились более специализированные для передачи сигналов клетки, в рамках своей функции они стремились образовать как можно больше связей с другими клетками, что обеспечивало их питание. Это и есть диффузная нервная система, такие клетки могут передавать как неспецифические, так и специфические вещества.
А потом уже пошло двумя путями:
1) Экономия на метаболизме специфических веществ, но всё более затратная специализация нервных клеток.
2) экономия на специализированных клетках, но все более затратные пути метаболизма специфических веществ.
Поскольку оба пути передачи сигналов имеют определенные пределы развития (в экономическом плане), у наиболее прогрессивных животных функционируют оба пути.