Как происходит круговорот воды в природе?

БиологияГеология
Анонимный вопрос
Пенсионер. Оптимист. Верю в лучшее время для...  · 26 июн 2020

Три стадии круговорота воды в природе: 1) Капли воды поднимаются на высоту — испаряются под действием солнечной энергии. 2) На высоте, в атмосфере, водяной пар конденсируется и образует облака. 3) Вода выпадает на землю в виде осадков.

До сих пор метеорологи не могут полностью объяснить, как образуется дождь. Тем не менее ученым уже известно, что дождевые капли образуются из микроскопических частиц, которые служат ядрами мельчайших капелек в облаках. Чтобы образовать одну полновесную дождевую каплю, каждая из этих капелек должна увеличиться в размере в миллион и более раз. Этот сложный процесс может занять несколько часов.

Кстати, более 3 000 лет назад круговорот воды в природе описал в Библии царь Соломон. Он писал: " Все реки текут в море , но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь". (Екклесиаст 1:7).