Как происходит чистка зубов в стоматологии?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 11 сент 2020
Lajos Patonay

Самым важным инструментом стоматолога-гигиениста является ультразвуковой депуратор.

Это высокочастотное движущееся металлическое устройство, которое позволяет стоматологу-гигиенисту расшатывать и удалять зубной камень / биопленку, приставшую к поверхности зубов, а также различные пятна от курения, кофе, чая, красного вина и т. д.

В последнее время в стоматологических клиниках для профессиональной чистки зубов используется устройство Air Flow (Эйр Флоу), разработанное компанией EMS (Швейцария). Устройство чистит зубы от налёта направленным потоком воды, воздуха и очень мелкого абразивного вещества – бикарбоната натрия (пищевой соды) или глицина.

Если зубной камень находится в труднодоступном месте, то стоматолог-гигиенист использует ручные медицинские инструменты.

В завершение процедуры профессиональной чистки, стоматолог-гигиенист полностью полирует поверхность зубов полировальной щеткой или резиновой пастой, удаляя оставшуюся шероховатость.