Разум, однажды расширивший свои границы, никогда... · 27 авг 2017
13 октября 1492 года Колумб со своей командой в 90 человек, высадился на остров Сан-Сальвадор. В этот день произошёл первый контакт европейцев с жителями Нового Света. В связи с этим мы решили привести несколько высказываний Колумба об индейцах
ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА
Во время первых встреч с индейцами Колумб упоминал их доверчивость и доброжелательность к приплывшим европейцам. Испанцы не преминули этим воспользоваться, отдавая индейцам малоценные безделушки в обмен на ценные предметы, которыми те владели. Вот что писал Колумб про первую встречу с индейцами на острове Сан-Сальвадор.
Поскольку они держали себя дружественно по отношению к нам и поскольку я сознавал, что лучше обратить их в нашу святую веру любовью, а не силой, я дал им красные колпаки и стеклянные четки, что вешают на шею, и много других малоценных предметов, которые доставили им большое удовольствие. И они так хорошо отнеслись к нам, что это казалось чудом. Они вплавь переправлялись к лодкам, где мы находились, и приносили нам попугаев и хлопковую пряжу в мотках и дротики и много других вещей и обменивали все это на другие предметы, которые мы им давали, как, например, на маленькие стеклянные четки и погремушки. С большой охотой отдавали они все, чем владели.
Но мне показалось, что эти люди бедны [и нуждаются] во всем. Все они ходят нагие, в чем мать родила, и женщины тоже, хотя я видел только одну из них, да и та была еще девочкой. И все люди, которых я видел, были еще молоды, никто из них не имел более 30 лет, и сложены они были хорошо, и тела и лица у них были очень красивые, а волосы грубые, совсем как конские, и короткие. Волосы зачесывают они вниз, на брови, и только небольшая часть волос и притом длинных, никогда не подстригаемых, забрасывается назад. Некоторые разрисовывают себя черной краской (а кожа у них такого цвета, как у жителей Канарских островов, которые не черны и не белы), другие красной краской; иные тем, что попадается под руку, и одни из них разрисовывают лицо, другие же все тело, а есть и такие, у которых разрисованы только глаза или нос. Они не носят и не знают [железного] оружия: когда я показывал им шпаги, они хватались за лезвия и по неведенью обрезали себе пальцы. Никакого железа у них нет. Их дротики – это палицы без железа. Некоторые дротики имеют на конце рыбьи зубы, у других же наконечники из иного материала.
«Путешествия Христофора Колумба /Дневники, письма, документы», пер. Яков Свет
Девушка-лучница из племени араваков (художник Джон Г. Стедмен) Фото: Wikipedia
КУБА
Одно из самых живописных мест, которые поразили Колумба, была Куба. Он полагал, что достиг самой бедной части Китая.
Эти люди таких же статей и обычаев, как прочие, что встречались ранее, и они не исповедуют ни одну религию из тех, которые я знаю, потому что индейцы, которых я везу с собой, раньше не видели, как читается молитва, хотя сейчас они повторяют слова Salve и Ave Maria, подняв к небу руки, как им это было показано, и совершают крестное знамение.
У них у всех один язык, и все они дружны между собой. Я полагаю, что все эти земли – острова и что жители этих стран ведут войну против великого хана, которого они называют «кавила», и с провинцией «Басан». Ходят же они нагие, как и прочие.
ОСТРОВ СВЯТОГО ФОМЫ
Во время второго путешествия в Америку Христофор Колумб в 1493 году заметил красивый остров в Карибском море. Это был остров Святого Фомы (Сент-Томас). На этом острове жили араваки, которых затем сменили карибы. По словам Колумба, жители этого острова сильно отличались от других индейцев.
Ни палиц, ни дротиков, ни иного оружия эти люди не имели, точно так же, как не было оружия и у других индейцев этого острова, который, как я полагаю, огромен. Они нагие, в чем мать родила – и мужчины и женщины.
На других островах и на Хуане женщины прикрывают стыд лоскутом хлопчатой ткани, подобным клапану на мужских панталонах. Особенно это относится к женщинам старше 12 лет. Но здесь нагими ходят и старые и молодые. Во всех других местах мужчины из ревности к христианам прячут женщин. Но здесь нет. И есть тут много женщин красивых телом, и они первые являлись к нам, чтобы возблагодарить небо [за наш приход] и чтобы предложить нам все, что у них имелось, и в первую очередь пищу: хлеб из «ахе», орехи, плоды пяти или шести видов.
Как известно, Христофор Колумб доставил в Испанию нескольких индейцев. Их крестили. По словам Колумба, с которыми он обращался к королю, крестить индейцев не составит большого труда. Однако в этом деле Колумб преследовал отнюдь не спасение души индейцев, а легкое приобретение Испанией великих владений и богатств.
Нет никаких верований у этих людей и что они не идолопоклонники, а очень смирные люди, не ведающие, что такое зло, убийство и кража, безоружные и такие боязливые, что любой из наших людей может обратить в бегство сотню индейцев, даже если он потешается над ними. Они способны верить и знают, что в небе есть бог и твердо убеждены, что мы пришли с неба. Они легко усваивают любую молитву, повторяя ее за нами, и делают крестное знамение
СМЕТЛИВЫЕ СЛУГИ
Колумб, как и первые испанцы, ступившие впоследствии на земли Нового Света, во всем видели выгоду. Индейцев Адмирал моря-океана рассматривал как хороший товар. Из них он хотел сделать слуг.
Они должны быть хорошими и толковыми и сметливыми слугами (servidores) – я заметил, что они очень быстро научились повторять то, что им говорилось; и я полагаю, что они легко станут христианами, так как мне показалось, что нет у них никаких верований (que ningun secta tenian). И, с божьей помощью, я привезу отсюда для ваших высочеств шесть человек, которых возьму при отправлении [в обратный путь], чтобы научились они говорить [по-испански].
Юрист, спортсмен и металкорщик.