Как происходил переход летоисчисления? 13 дней пропустили просто так?

ОбразованиеИстория+1
Теодор Мэнсон
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 7 нояб 2017

Да, просто так взяли и пропустили. После 31 января 1918 года наступило 14 февраля.

Плавно перейти пытались шведы, они планировали в XVIII веке пропускать високосные годы, пока даты не совпадут. Потом передумали, устроили в 1712 году 30 февраля, чтобы вернуться обратно к юлианскому календарю, а в 1753 передумали ещё раз и перешли на григорианский уже как все нормальные люди, одним скачком.