Как происходил набор наёмников в эпоху, на которой вы специализируетесь?

Нанимали каждого человека отдельно или наёмники объединялись в группы и происходил найм именно групп (как в crusader kings и в других стратегиях)?

И как, собственно, наёмников вообще находили (не по объявлению же)?

Были ли какие-нибудь критерии (т.е. что от тебя могли требовать: например, обязательно ли нужен был опыт военной службы)?

На какой срок их нанимали? Могли ли их лишить жалования (скажем, за бегство с поля боя и/или другие косяки)? Как в разных государствах относились к наёмничеству (может, где-то запрещали)? Как к наемничеству относился Папа Римский?

Болоргир Шхагирович
Популяризатор истории, писатель  · 29 июн 2019  ·
grand_orient

Ну, давайте по пунктам.

1) Естественно, наёмников для чего-то сколь-нибудь серьёзного нанимали в форме готового к выполнению задач подразделения. Отдельных людей вербовать — это уже задача командиров самих наёмников. Иначе какой смысл?

2) Почему бы и не по объявлению? Информация о том, что такому-то человеку нужны наёмники, могла распространяться решительно как угодно. В том числе и в форме объявлений тоже. Тем более что со связью-то пока туго: почта работает, но тут "почтальон сойдёт с ума, разыскивая нас".

3) Критерии у всех свои, ясное дело, это от нанимателя и задачи зависит. Кому-то всё равно, лишь бы это были вооружённые люди, кому-то нужно "портфолио", у кого-то вообще требования по происхождению/вероисповеданию личного состава, мало ли.

4, 5) Опять же, тут возможны какие угодно варианты.

6) Какое-то вот прямо "отношение" к наёмничеству было разве что в Италии — там многие это явление критиковали, путая причину со следствием (т.е. считая, что войны не прекращаются именно потому, что полуостров переполнен кондотьерами, а не наоборот). В остальном не было какого-то отношения, явление как явление, во все времена привычное.

7) Папа Римский сам с удовольствием пользовался услугами наёмников: собственно говоря, его до сих пор охраняют швейцарцы, как это было и во времена разграбления Рима имперцами, например.

2) То есть наёмники искали нанимателя, а не наоборот?

Болоргир Шхагирович, и так, и так, что абсолютно очевидно. Чем наёмничество тут отличается от любой другой рыночной услуги? Ничем, тем более что вы ничего не конкретизируете.