Как происходил набор наёмников в эпоху, на которой вы специализируетесь?

Нанимали каждого человека отдельно или наёмники объединялись в группы и происходил найм именно групп (как в crusader kings и в других стратегиях)?

И как, собственно, наёмников вообще находили (не по объявлению же)?

Были ли какие-нибудь критерии (т.е. что от тебя могли требовать: например, обязательно ли нужен был опыт военной службы)?

На какой срок их нанимали? Могли ли их лишить жалования (скажем, за бегство с поля боя и/или другие косяки)? Как в разных государствах относились к наёмничеству (может, где-то запрещали)? Как к наемничеству относился Папа Римский?

Болоргир Шхагирович
Увлекаюсь всем по немногу, работаю курьером...  · 13 февр 2023
Соглашусь с Андреем. На счет сроков скажу так, что вряд ли с зарплатой 8 пенсов в день, наемники нанимались на месяц. З\П указана на период 16 века для обычного пехотинца. На сутки этого хватило бы на еду и выпить пива. То есть за месяц он зарабатывал 1 фунт. Много ли это? 1 фунт - 20 шиллингов - 12 пенсов. На еду хватит. Хватит завести хозяйство из кур например. Хватит даже на корм. Но естественно тут не учитывается доход от грабежей и расходы на содержание амуниции. То есть на месяц или два вряд ли нанимались.
Популяризатор истории, писатель  · 29 июн 2019  ·
grand_orient