Как проявляется профдеформация у психологов?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 21 окт 2020  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Я не очень люблю термин "профессиональная деформация" - она словно бы говорит о каким-то изъяне...)

Скорее имеет смысл говорить об особенностях, накладываемых профессией.

У людей, так или иначе постоянно копающихся в чужом грязном белье, как правило, вырабатываются две особенности: высокий эмоциональный самоконтроль и весьма прагматичное отношение к человеческой природе (Гурджиев говорил об этом "Человек - это машина")… Это не только особенность психологов и психиатров, но и сотрудников спецслужб, например...