Как проявляет радиоволна свойства частицы?

Известно, что радиоволны как и свет — это электромагнитное излучение. Отличие лишь в диапазоне длины волны или её частоты. Оптический спектр занимает диапазон длин электромагнитных волн в интервале от 2 мкм до 10 нм. Радиоволны представляют собой электромагнитные волны, длины которых превосходят 0.1 мм. Эксперименты с электромагнитным излучением в оптическом спектре (двухщелевой опыт) показали, что излучение проявляет себя и как волна, и как частица. Но есть ли такие же проявления в качестве частиц для радиоволн, длина которых может достигать многих километров?

ФизикаКвантовая физика+3
Сергеев Сергей
Физик. Санкт-петербургский государственный универс...  · 15 авг 2021  · magres.ru

Пример - ядерный магнитный резонанс (ЯМР). Вы облучаете образец радиочастотным полем, и в результате меняется спин ядра. Энергия переворота спина является результатом поглощения или испускания кванта с частотой радиосигнала, которая совпадает с частотой ЯМР. То есть поглощение веществом радиоволны - суть процесс поглощения кванта.