Все зависит конечно же от бизнеса. В разных нишах, разные способы продвижения. Например пекарню не получиться продвигать также как продажу недвижимости или автосервис. Но если очень по общему, то:
Необходимо выбрать главный ресурс (для услуг типа маникюра, это будет инстаграм, для пекарни желательно иметь хороший сайт, для некоторых специфических ниш типа продажи форсунок, достаточно хорошего лендинга с парой товаров, так как все равно товары делаются индивидуально под запрос). Ваш главный ресурс должен быть привлекательным, понятным и простым для посетителей
Далее мы начинаем непосредственно продвижение, тут все также зависит от ниши, продвигать недвижимость в поисковой выдаче вряд ли получиться, как и продажу одежды. А вот в более узких нишах наоборот лучше поначалу сделать упор на SEO и уже потом подключать другие каналы продвижения. Главное на втором этапе понять что само наличие сайта в 2020 году ничего не значит. Сайты есть у всех, и без должного продвижения, они по сути своей бесполезны.
Очень важно понимать что не получиться вложить пару месяцев в продвижение сайта и потом остановиться. Конкуренты постоянно развиваются и также вкладывают деньги в продвижение сайтов, поэтому рассчитайте свою бюджет так, чтобы можно было вкладывать его на протяжении длительного времени (желательно непрерывно)
Будьте внимательны и выбирайте подрядчиков с умом. Проверьте отзывы (и не на их сайте а в сети или на биржах), посмотрите кейсы и пообщайтесь лично. Самая большая проблема в интернет-маркетинге сейчас в том, что люди до сих пор считают его не таким важным, и не хотят разбираться в этой сфере. Но в таком случае вы рискуете отдать деньги шарлотанам и просто слить свои кровные.
👨🏻💻 instagram.com/brandyou.by
Digital Boutique... · 22 сент 2021
Все зависит от ниши, конечно же.
Но нужно помнить золотое правило: там, где спрос, там и предложение.