Как продать франшизу без товарного знака?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
Я специалист по интеллектуальной собственности...  · 20 февр 2020

В франшизе основной документ - это договор франчайзинга (правильно он называется договор коммерческой концессии). Обязательно должен быть зарегистрирован товарный знак. По сути этим договором Вы передаете права на использование вашего товарного знака (бренда), знака обслуживания и соответственно различные бизнес процессы, программы, ноу хау, секреты производства и т.д. Договор необходимо регистрировать в Роспатенте.

Бывает так, что предприниматель продает франшизу не имея прав на товарный знак - это большой риск потому, что закончиться это может огромными финансовыми потерями обоих сторон и разбирательствами в суде.

А бывает, что заявка уже подана, но знак еще в процессе регистрации, в таких случаях оформляется предварительный договор коммерческой концессии, где франчайзер берет на себя обязательство зарегистрировать тз, такой договор является предварительным, на случай если очень хочется.

Нужен будет договор КК или зарегистрировать товарный знак, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

а как с Вами связаться?