Как приучить щенка к пелёнке?

Домашние животныеСобаки+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Копирайтер-фрилансер, в прошлом - генеральный...  · 16 нояб 2020

Если вы планируете в дальнейшем гулять с собакой на улице, не стоит специально приучать к пеленке - стоит ему привыкнуть, карантин закончится и можно будет гулять. Приученные к пеленке щенки часто несут "все в дом", объяснять, почему вы вдруг передумали, будет сложнее.

Пока ему нельзя гулять - пусть не он бежит к пеленке, а пеленка к нему. Понаблюдайте, куда он предпочитает писать (обычно одно-два места в квартире) и застелите там пол пеленками. Не хвалите, когда пописает на них - это временная мера, не надо закреплять похвалой то, что вам в принципе не требуется.

Можно приучить его к слову "писай", просто комментируя его действия. Будет потом проще на улице объяснять, чего вы от него хотите.

Подробно рассказывала тут: https://zen.yandex.ru/media/id/5db157704e057700b17ca11b/kak-priuchit-scenka-k-pelenke-i-nado-li-eto-delat-5fa12ada6f1ecc136fa04bc5