Как приучить ребёнка в 1,5 года спать одному?

С 1,5 месяцев был совместный сон с ребёнком. Сейчас ему 1,5, посреди ночи встает, включает свет и ищет меня, чтобы пойти спать. Потерпеть ещё немного, пока не отпадёт потребность, или что-то делать?
МедицинаПсихология+4
Юлия Красношапка
Аксессуары для комфортного материнства: -...  · 7 дек 2021  · slingme.ru
Быть методичной и последовательной: решите сначала зачем Вам нужен раздельный сон и точно ли нужен. Когда точно определите для себя необходимость, то можно постепенно отселять ребёнка в свою кроватку.
Варианты:
  • приставать кроватку к своей, когда привыкнет - отодвигать на небольшое расстояние;
  • укладывать в своей кровати и перекладывать. Здесь есть риск: Вам придётся какое-то время не высыпаться;
  • укладывать в детской кроватке и каждый раз повторять процедуру, когда он проснулся.
Из личного опыта: обратите внимание на то, почему ребёнок ищет Вас. Возможно у него сложный период и ему нужна поддержка и обнимашки днем или ему страшно в своей кроватке, тогда нужно убрать эти страхи.
Подходы есть разные и более жёсткие. Данный ответ предлагает самые гуманные из возможных.