Как приучить ребенка ходить на выставки и, в целом, к искусству?

Дети
Гульнара Гайфуллина
Студентка-таролог, болтающая на китайском языке  · 23 сент 2021
Возможно, мои слова могут прозвучать банально, но каждому ребенку важно получать удовольствие от процесса, если Вы хотите его чему-то научить, то лучше всего провернуть это через игру. У меня у самой детей нет, но у меня есть достаточно много знакомых девчонок, которые говорили, что сначала малыша нужно заинтересовать, и уже потом в процессе такого развлечения ему можно показывать, например, животных, чтобы он запоминал их названия, звуки, которые они издают и т.д. Здесь такая же аналогия. Нужно начать с каких-то интересных выставок, где много ярких подвижных элементов, с которыми ребенок может взаимодействовать. Дети любят все трогать и осязать. Постепенно чем старше он становится, тем легче ему воспринимать саму идею похода на какую-либо выставку. Меня в детстве, к сожалению, к этому не приучали, поэтому школьные экскурсии в музеи с гидом, бурчащим себе под нос, испортили впечатление об искусстве на долгие годы вперед, пока я сама, будучи уже в сознательном возрасте, не поняла их ценность. Думаю, что когда у меня будут свои дети, я обязательно их буду "приучать" к таким вещам именно в игровой форме)