Как приобрести недвижимость в Турции?

ЮриспруденцияНедвижимость+4
Татьяна Старченко
Эксперт в сфере турецкой недвижимости и руководите...  · 6 янв 2022  · kinaciproperty.com
На данный момент, в связи з пандемией коронавируса, очень актуальной стала возможность приобретения недвижимости дистанционно.
Для дистанционной покупки жилья в Турции необходимо обратиться в агентство недвижимости. Специалисты агентства сопровождают сделку на всех этапах и оформляют документы без личного присутствия клиента в стране.
Процесс дистанционной покупки квартиры:
1. Подбор квартиры
Прежде всего, консультанты знакомят покупателя с рынком недвижимости Турции. Опираясь на требования клиента, они подбирают подходящие варианты. Осмотр объектов недвижимости проходит онлайн, через любую удобную программу или мессенджер (WhatsApp, Telegram, Zoom и т.д.). Клиент и риелтор договариваются о времени, и риелтор выезжает на объект, чтобы снять и показать недвижимость по видеосвязи в режиме реального времени. Высокое разрешение позволяет детально рассмотреть вид из окна и состояние квартиры, качество отделки и т.д. Клиент контролирует процесс съемки: он может попросить риелтора показать ту или иную часть квартиры, поменять ракурс. Показы турецкой недвижимости онлайн помогают клиенту принять решение о покупке объекта.
2. Заключение сделки
Агентство недвижимости составляет договор, в котором прописана информация об объекте недвижимости, данные продавца и покупателя, сроки оплаты и обязанности сторон. Договор составляется на двух языках: русском и турецком. После согласования агентство отправляет документ в отсканированном виде покупателю. При необходимости оригинал отправляется почтой.
3. Внесение задатка
На этом этапе продавец и покупатель договариваются о валюте оплаты и графике платежей (если недвижимость покупается в рассрочку). Платить за недвижимость можно в евро, долларах, английских фунтах и турецких лирах.
4. Оплата сделки
При дистанционной покупке оплата производится банковским переводом. Турецкий банк может запросить документ, подтверждающий цель платежа (договор купли-продажи).
5. Оформление жилья в собственность и получение ТАПУ (свидетельство о праве собственности)
Для этого покупатель оформляет доверенность на риелтора, который будет подавать документы вместо него.
Это можно сделать в посольстве Турции по месту проживания или у нотариуса. Риелтор также получит налоговый номер покупателя (турецкий аналог ИНН) для клиента. Затем по доверенности в кадастровое управление подаются документы на ТАПУ. На момент получения свидетельства квартира должна быть полностью оплачена. Процесс занимает 3-5 дней.
6. Оформление договора на коммунальные услуги
Управляющая компания может самостоятельно сдавать квартиру в аренду и оплачивать коммунальные платежи.
Марина Хамутова, руководитель отдела продаж в компании Kinaci Group