Оториноларинголог. Отвечаю на вопросы, связанные... · 10 февр 2019
Выбирая медикаменты, нужно учитывать несколько нюансов:
Фармакологическую активность таблеток или инъекций.
Тип обнаруженных микроорганизмов и их восприимчивость к противомикробным средствам.
Отсутствие иммунной реакции организма.
Антибиотики при ангине, виды:
Пенициллины. Применяются при стрептококковой ангине. Зачастую назначаются в виде уколов, так как в кислой среде желудка подвержены разрушению. Исключение составляет феноксипенициллин, который допускается к перорральному приему. Недостаток природного пенициллина — довольно часто вызывает аллергию.
Макролиды. Если организм дает иммунную реакцию на пенициллиновые антибиотики, ангину лечат средствами, состоящими из макроциклического лактонного кольца. Они разрушают не только стрептококки, но и внутриклеточные паразиты. Средства пролонгированного действия подходят для приема тогда, когда заболевание переносится на ногах.
Цефалоспорины. Препараты актуальны при остром тонзиллите. Принимаются при сильном инфицировании миндалин, которое вызвано грамположительными бактериями. Активные вещества препарата долго остаются в крови в лечебной дозе. Поэтому принимается дважды в день.
Карбапенемы. Для антибиотиков данной группы характерна повышенная активность. Актуальны при тяжёлых формах болезни. Карбапенемы эффективны против грамотрицательной, грамположительной микрофлоры, а также анаэробных спорообразующих палочек. Препаратам отдают предпочтение в случае неэффективности антибиотиков других групп.