Как принять участие в лотерее Green Card?

ОбществоПутешествия+5
Анонимный вопрос
Музыкант, журналист, автор интернет-журнала о путе...  · 30 окт 2016

Ежегодно 55 тысяч человек иммигрируют в США благодаря лотерее Creen card. В розыгрыше виз на американский вид на жительство может принять участие любой желающий из страны, квалифицированной Госдепартамента США.

Участие в лотерее бесплатно. Все что нужно - заполнить форму заявки на сайте Госдепартамента США до 7 ноября.

Процедура отбора проходит в два этапа: сначала компьютер отбирает 125 тысяч анкет, и потом каждый кандидат должен пройти собеседование в консульстве США по месту жительства. Перед собеседованием нужно оплатить взнос в размере $330. После этапа собеседований отбираются 55 тысяч победителей – именно они и получают заветный ВНЖ. Кроме победившего, визы получают его члены семьи, указанные в анкете.

Комиссия следит за тем, чтобы заявители из одной страны не получили больше 7% виз от общего числа. По итогам за 2015 год 4.100 россиян оказались в числе победителей.

Требования к заявителям: иметь гражданство страны, входящей в список, опубликованный Госдепартаментом США; на собеседовании необходимо доказать наличие среднего образования, тождественного 12-летнему школьному обучения США и двухлетний опыт работы по одной из специальностей, перечисленных в этом списке

Учтите, что лотерея рассчитана на получение визы через 2 года после подачи заявления. То есть сейчас, в 2016 году, разыгрываются визы на переезд в США в 2018 году. Это время дается на сбор всех необходимых документов и поиск работы на территории США.

В электронной анкете вам нужно ответить на стандартные вопросы: дата и место рождения, образование, члены семьи, контактные данные и т.д. На заполнение анкеты на сайте дается 60 минут.

Если выяснится, что один человек подал несколько заявок от своего имени, то его дисквалифицируют. Однако, у семей и женатых пар больше шансов получить грин-карту, так как один из выигравших лотерею автоматически получает визу вместе с членами семьи.

После заполнения анкеты на экране появится регистрационный номер, обязательно сохраните его. В период с 5 мая по 30 июня на сайте Госдепартамента США по своему номеру вы сможете проверить результаты лотереи.

Более подробная информация о лотерее Green Card