Как принять буддизм и стать буддистом?

РелигияБуддизм
Анонимный вопрос
Юрист + Маркетолог. Комплексный маркетинг: SEO+...  · 2 янв 2020  · kdubonosov.ru

Чтобы стать  буддистом, вам не нужен ни особый ритуал, ни посвящения, ни наложения рук ни передача каких-то секретных символов. Не нужно никуда ехать или идти - ничего. Вам для этого не нужен ни монах, ни учитель - никто.Для этого достаточно

1) Рещить стать буддистом

2) Принять обеты мирянина

3) Принять прибежище

4) ПрактиковатьРазберемся подробнее в каждом из этих моментов.Первое - решить стать буддистом. Для того, чтобы это решение было осмысленным, хорошо хотя бы немного узнать о буддизме иначе вы рискуете ввести в заблуждение других, и что хуже самих себя.Крайне странно заявлять - Я буддист и не знать даже самых основ таких как 4 истины и восьмеричный путь.Чтобы разобраться, что это такое самым поверхностным образом - хватит 15 минут. Буддизм одновременно невероятно сложен, так как глубок и невероятно прост, так как логичен.Второе - принять обет мирянина. Обеты мирянина это самый минимальный набор основ нравственного поведения и вам их никто не дает, на вас их никто не накладывает, их несоблюдение это не грех, за который вас кто-то осудит. Обед и мирянина буддисты принимают, потому что стремятся к счастью стремятся, накапливает благую карму и не создавать не благой. Принимайте вы их внутренне, для себя и хорошо по мере своих сил их соблюдать. Напомню, что это за обеты.

  • не убивать живых существ включая насекомых и животных, и логично их не есть
  • не красть (то есть не брать то, что не было дано)
  • добровольно не лгать кроме случаев (спасение другого но с этим необходимо быть аккуратным)
  • не совершать проступков на сексуальной почве (например не изменять супругу с которым есть договоренности эксклюзивности сексуальных отношений
  • не употреблять алкоголь и вещества затуманивают ее сознания кроме случаев, когда это нужно в медицинских целях

Это крайне вменяемые рациональные основы этического поведения, которые поддержит любое общество. Никто не любит лжецов и воров, убийц и пьяниц. Эти обеты намного проще, чем заповеди большинства других религий.Если вы нарушите обед - например напились пива, а это как это ни странно сложный для соблюдения обед, так как наше общество крайне не поощряет убийство, но весьма поощряет алкоголь. То вы не перестаете быть буддистом - просто вы накапливаете не благую карму. Логично.Третье. Принять прибежище. Что такое принятие прибежище? Это не какой-то ритуал, это внутреннее решение. Рассмотрим его подробно.Жизнь весьма сложна, тяжела, комплексна. Мы болеем, стареем и умираем. Страдаем физически еще больше психически. То же самое происходит с нашими близкими. Как на это обычно реагируют люди? Они принимают прибежище, то есть ищут помощь, чтобы справиться с этим с этими тяжелыми фактами жизни.Например в вещах. Копят деньги - покупают сотни вещей, потому что это дает им как бы защиту, временное облегчение от сложности жизни и ощущение контроля и обладания, а также краткосрочную радость от приобретения и владения вещью.Мы не осуждаем подобное поведение, потому что осуждать других - это занятие крайне вредное и абсолютно бесполезное. К тому же потребление далеко не худшее, чем может человек заниматься, но тут есть одна проблема.Принимая прибежище в вещах и богатстве - это очень ненадежно. Вещи ломаются, богатство сегодня есть, а завтра его нет. Кто знает? И вещи не в состоянии запомнить то, что романтически можно назвать - внутренней пустотой и является по сути глубинным фоновым ощущением бессмысленности своего существования и надвигающихся опасностей. Таких как: болезнь, старость, смерть. Особенно ярко ненадежность принятия прибежище в вещах покажет себя в моменты жизненных кризисов.Некоторые принимают прибежище в семье. Они утверждают, что моя семья - это все для меня. Замечательно, опять же осуждение тут и быть не может. Даже более того, подобные люди посвящают себя всецело другим, это очень хорошее действие и образ мыслей. Но снова есть одна проблема.Семья ненадежна. Дети вырастут, частенько не такими как бы вы хотели, воображали. Супруги разводятся, дети покидают дом, много чего может пойти не так и  вероятнее всего пойдет.Есть еще сотни видов прибежищ:

  1. алкоголь
  2. работа
  3. виртуальный мир
  4. спорт
  5. книги
  6. музыка...

Все что угодно, что вы применяете чтобы, защитить себя от того какова жизнь.Еще раз подчеркну. Сами по себе эти вещи и занятия неплохие, часто даже очень хороши - это зачастую признаки здоровой социальной, личной жизни, развитой психики. Занимайтесь на здоровье, но как прибежище они не хороши,  так как:

  • ненадежны
  • непостоянны

И в тот момент, когда вы столкнетесь с болезнью, старением, смертью, а вы с этим непременно столкнетесь. Вот такой мало популярный активно игнорируем факт.  Они не смогут (эти виды прибежища) вам сильно помочь.Буддисты же находят прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе.Это значит, что буддисты принимают Будду, как своего коренного учителя в широком смысле. Это принятие помощи всех просветленных. Всех Будд, до и после исторического Будды, а их было немало и жили они далеко не только на условном востоке.Дхарму - как метод, набор практик, теорий, который вы решили попробовать проверить. Обратите внимание на слово теорией. Буддизм не требует слепой веры, об этом прямо сказано в сутрах.Принимает прибежище в Сангхе, как сообществе всех практикующих. Это действительно так - став буддистом и все другие буддисты автоматически становятся вам друзьями и коллегами. В узком смысле Сангха - это сообщество людей, с которыми вы практикует. А в широком смысле - это сообщество всех буддистов, которые когда-либо жили и живут сейчас.Сама концепция принятия прибежища очень глубока и над ней стоит размышлять. Если вы любите ритуалы, то можно использовать классическую форму принятия прибежища. Можно даже на санскрите. Это на ваше усмотрение. Звучит оно так:

Я принимаю прибежище в Будде. Я принимаю прибежище в Дхарме. Я принимаю прибежище в Сангхе.

Итак, если вы решили стать буддистом, для этого необходимо:

  1. решить стать буддистом
  2. принять обеты мирянина и по мере своих сил соблюдать их
  3. принять прибежище

Все, поздравляю - вы буддист.Больше ничего не нужно. Дальше вас ждет очень увлекательная и полезная практика, а вот насколько далеко вы продвинетесь и каких достигнете результатов зависит полностью от вас.