Как приёмные родители формируют в себе чувство родства к ребёнку?

ПсихологияВоспитание детей
Наталья Воинкова
Детский психолог для детей и их родителей  · 8 сент 2021  · chuprina-psiholog.ru
Привязанность формируется поэтапно:
1 й этап( до 1года) телесно,через прикосновения,запах,это может быть любой взрослый-малыш примет любовь и заботу
2й этап ( до 2х лет) копирование взрослого, того,кто находится с ребенком постоянно и уделяет ему внимание
3й этап (до 3х лет)возникает принадлежность семье,мой,твой,наш и также важен доверительный контакт с взрослым
4й этап( до 4х лет) ребенку важно понимать,что его любят,он может спрашивать об этом открыто,а может через свои поступки
5й этап (до 5 лет)ребенок напитавшись любовью взрослого на предыдущих этапах,выражает свои чувства,показывает свою любовь значимому взрослому,важно уметь принимать чувства малыша такими какие они есть
6 й этап( до 6 лет) через понимание, делится сокровенным,ждет ,что его положительно примут
Если,к примеру,ребенка усыновили/ удочерили на этапе ,когда ему было 4года, то нужно понимать,что предыдущие этапы привязанности ему придется проходить с начала,поэтому не торопим малыша,ждем и проявляем много терпения,участия и заботы,пройдет время и малыш начнет отвечать нам взаимностью. Принимаем в семью,какие-то праздники,традиции, говорим такие фразы как: " наша семья", " наш сынок/ дочка", совместные фото,прогулки и постепенно малыш начнет ощущать к вам потерянную ранее привязанность.