Как придумать фамильный герб?

ГенеалогияРодословная+1
Анонимный вопрос
Историк-генеалог. Генеалогические исследования...  · 3 июл 2021

Создание герба – сложный творческий процесс, требующий глубокого знания теоретиче­ских ос­нов геральдики, истории геральдики, геральдических особенностей и традиций различ­ных государств, вспомогательных дисциплин, таких, как символика, эмблематика, мифология, история оружия, религии, костюма, униформология, фалеристика и т. д., а также незаурядного мастерства художников-гераль-дистов. Это – работа для профессионалов, что, к сожалению, не знают или не осознают многочисленные любители, пытающиеся выдать свои гербообразные поделки за полноценные гербы.

Разработка фамильных и корпоративных гербов (т. е. для частных лиц, организаций и пред­приятий) – одно из направлений деятельности Международного института генеалогических иссле­дований, что закономерно, учитывая тесную связь генеалогии и геральдики.