Как приблизительно прикинуть мощность котла, требуемого для организации в доме автономной системы отопления?

Инженерные системы+1
Анонимный вопрос
Инженерно строительная компания. Монтаж...  · 10 дек 2019

Для того, чтобы рассчитать необходимую мощность котла для Вашего дома, в качестве грубого и приблизительного расчета можно применить соотношение 1 кВт на каждые 10м2 площади дома. Такой способ позволит определить минимальную необходимую мощность. В большинстве случаев для поддержания комфортной температуры в доме требуется большая, чем в таком грубом расчете, мощность. В зависимости от качества утепления пола, стен и крыши, высоты потолков, количества окон показатель необходимой мощности увеличивается. Также он существенно возрастает при необходимости использования газового котла для организации горячего водоснабжения в доме.

При выборе газового котла следует учитывать, что ошибочно выбранное оборудование недостаточной мощности будет какое-то время поддерживать необходимую температуру, но достаточно быстро выйдет из строя из-за постоянного функционирования на повышенных оборотах.