Как при диагнозе множественная личность, эти самые личности контактируют между собой и могут описать или даже нарисовать друг друга?

ПсихологияТехнологии+3
Полина Елизарова
Человек  · 29 сент 2017

Я общался лично с практикующим 30 лет психиатором, выпускником Гарварда, Девидом Эллиотом.
Он вел у меня теорию развития личности и рассказывал о таком случае из своей практики.
В процессе показывал открытку, которую ему писала пациентка на день благодарения, спустя какое-то время после их лечения. Изначально, она поступила с перерезанными венами и не понимала, как это случилось. Подчерк по тексту в открытке менялся много раз, а в конце стояло больше 10 совершенно разных подписей. Несколько явно пренадлежали детям разных возрастов, какие-то мужчинам, какие-то женщинам (как мне показалось).
С каждой из ее личностей он знакомился в процессе терапии, они появлялись спонтанно. Менялся как голос, так и все поведение в целом. В конечном итоге, он выяснил центральную личность пациентки и сумел довести терапию до того, что у клиентки "выходило наружу" только ее центральная личность и одна маленькая девочка, только когда ей было безопасно. Все остальные  личности, включая ту, что пыталась ее убить, она называла "моя команда" или что-то вроде того. Лечение при этом возможно и бывает эффективно. Да, Девид рассказывал, что рисование ей очень помогало! У каждой личности по-моему даже был альбом, боюсь соврать. В конечном итоге, она вышла вышла из клиники и даже замуж, стала вести относительно нормальный образ жизни. Причиной заболевания стало чудовищное насилие, которое над ней совершили в детстве, и просто поражает то, как психика отреагировала и "защитила" себя таким образом!
Больше ничего сейчас интересного не вспоминается. Всем здоровья, душевного и физического!