Как преодолеть страх воды?

СтрахФобии
Анонимный вопрос
Животные, собаки, дрессировка, производство...  · 12 июл 2022
Аквафобия, впрочем, как и другие фобии, не поддаётся рациональному объяснению. Защитная реакция организма, как инструмент сохранения человека от опасной ситуации, перерастает в фобию только в крайних случаях, сопряженных с аномалией.
Таким образом, необходимо дифференцировать опасение оказаться в воде от настоящего неконтролируемого страха.
Если одна мысль о воде вызывает панику, ужас, нарушения общего состояния: удушье, учащенное сердцебиение, судороги, другие расстройства - ни в коем случае не надо следовать советам незнакомых людей по преодолению своего страха.
Заблуждение, что с фобией можно легко справиться, пошагово "привыкая" к объекту страха, может привести к необратимым изменениям, вплоть до фатального исхода.
Проблему надо решать очно со специалистом: психологом, психиатром.