Как прекратить родительские манипуляции на моих чувствах к ним?

Отношения с родителями очень хорошие. Живем в разных городах, созваниваемся несколько раз в неделю, видимся раз в месяц/раз в два месяца. Но время от времени они пытаются вызвать во мне чувство вины за то, что редко приезжаю. Эти претензии нисколько не помогают мне, а наоборот разрушают.

ПсихологияПсихология отношений+2
Анонимный вопрос
Практикующий психолог  · 31 мая 2019  · youtube.com/user/Nomari11

Вы совершенно правы, когда говорите про разрушающие ощущения, потому что гнетущее чувство вины действительно разрушает человека. Если Ваши родители привыкли манипулировать на протяжении долгих лет, то Вы не сможете заставить их это прекратить. Но Вы сможете изменить свое отношение к их требованиям, если обратите внимание на два момента.

Во-первых, перед Вами стоит задача достичь эмоциональной автономности от родительской семьи. Это не означает, что Вы будете их меньше любить, но важно уже не принимать их желания как руководство к действию или приказ. Взрослый человек принимает решение о том, что он должен делать или что нет, на основании своих собственных убеждений, и об этих убеждениях можно спокойно сообщать родителям.

Надо сказать, что многие родители с радостью воспринимают спокойный уверенный тон общения своих взрослых детей и успокаиваются от этого. Я много раз встречалась со случаями, когда взрослый ребенок боялся разочаровать родителей своей уверенностью в противоречии их требованиям, а когда пробовал сделать это, то получал родительское спокойствие и удовлетворенность.

Во-вторых, обратите внимание на потребности родителей. Все, что они хотят, - чувствовать себя нужными, избавиться от страха одиночества. Даже если Вы не можете быть рядом с ними чаще, всё равно всегда можете говорить им слова поддержки. Можно сказать о том, как они нужны Вам и как Вы любите их. Простые слова иногда делают больше, чем любые сложные расчеты.

Да, знаю! Игнорировать их или уточнять до мельчайших деталей, вплоть до инсценировки. Меня этому родители научили.. Папа любил, мама манипуляторша... И сегодня такая же..