Как предотвратить инсульт?

ЗдоровьеТерапевт+2
Лилия А.
Мы стремимся сократить количество инсультов в...  · 15 сент 2019  · orbifond.ru

Из факторов риска инсульта некоторые доступны нашему контролю. Это

  • артериальная гипертензия. Лучшим средством тут будет дисциплина - нужно вести дневник давления, и принимать назначенные врачом таблетки. Напомним, что прием препаратов при гипертонии является пожизненным. Делать паузы в приеме лекарств, самовольно отменять, заменять их на другие или менять дозу нельзя. То же касается и препаратов группы статинов, если они назначены врачом.

  • нарушения сердечного ритма, а именно то из них, которое называется "фибрилляция предсердий", особенно его пароксизмальная форма. Если диагностировано такое нарушение ритма, необходим аккуратный прием противоаритмических препаратов, назначенных врачом

  • сахарный диабет. Это заболевание делает сосуды хрупкими и ломкими, и значительно увеличивает риск инульта. Важно следить за уровнем сахара в крови, соблюдая диету и принимая препараты, и не допускать повышения, и особенно - скачков уровня сахара.

Физические нагрузки очень важны для тонуса сосудов и общего состояния.

Поэтому контролируйте перечисленные хронические заболевания, и будьте физически активны. Это позволит существенно снизить риск инсульта.