Как празднуют Новый Год в Китае?

КитайНовый год+1
Популярные вопросы из поиска
На Кью задали 1 похожий вопрос
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще...  · 30 янв 2020

Китайский новый год - в дословном переводе называется праздником весны.

Этот праздник является самым важным и самым продолжительным в Китае.

Начинается он на второе новолуние после зимнего солнцестояния, дата которого - 21 декабря. Таким образом, начало Нового года в Китае приходится на промежуток 21 января-21 февраля.

Именно поэтому Китайский Новый год зачастую называют "лунным новым годом".

Заканчиваются же новогодние выходные в Китае Праздником фонарей, наступающим на 15-й день празднований.

Новый год в Китае - семейный праздник. Большинство китайцев начинают его с ежегодного ужина воссоединения семьи.

Обязательным в Китае в первый день Нового года считается запуск фейерверка, который должен отпугнуть злых духов и привлечь счастье.

Также, обязательно приветствие возвращения божеств домой после их посещения мира духов, где божества должны были "дать отчет" о том, как прошел год. Кроме того, обязательно отдать дань уважения предкам.

Традиционным является и украшение жилища китайцев - это красные фонари и красные свитки, развешенные на окнах и дверях для того, чтобы отпугнуть Нянь (мифологическое чудовище, пожирающее скот, зерно, пищевые припасы и, даже, людей).

В Новый год китайцы стараются обновить различные предметы, например, одежду, украшения и др..

Непременным условием встречи Нового года является тщательная уборка дома - освобождение его для нового счастья.

Основными праздничными блюдами обычно бывают блюда из свинины, утки, курицы, а также, многообразные сладости.

Поздравления друг другу китайцы обычно передают в красных бумажных конвертах, непременно желая благополучия.

Нужно сказать, что начало Нового года считается лушчим временем для примирения, поэтому жители Китая стараются решить все споры и забыть обиды.

Все остальные (после непосредственной встречи Нового года) праздничные выходные в Китае называют сезоном путешествий. В это время местные жители отдыхают, набираются сил на год, напитываются новыми впечатлениями и новым счастьем.