Как празднуется свадьба в Финляндии?

Финляндия
Анонимный вопрос
По образованию менеджер и бухгалтер, по профессии...  · 3 мая 2019

Сейчас финская свадьба происходит в большинстве случаев в ставших классическими европейско-американских традициях. Это венчание в церкви или регистрация брака в магистратуре. Традиционно перед свадьбой следует обручение. Также подруги и друзья невесты и жениха организовывают девичники и мальчишники перед свадьбой. К этому мероприятию подходят креативно, например, жениху могут дать задание прыгнуть в фонтан или проехать по городу в женской одежде. В общем, все, на что фантазии хватит. Финны стараются относиться к таким вещам с пониманием. Для свадебного стола традиционно наличие рыбных блюд в меню и большого многоярусного свадебного торта, который должны разрезать брачующиеся. Также есть поверье, что первая брачная ночь должна пройти в доме, адрес которого не известен никому, кроме молодоженов. Жениться предпочитают летом, самый популярный день для свадеб – день летнего солнцестояния. В Финляндии он известен как день святого Юханнуса, покровителя молодоженов. В России этот праздник известен как Иванов день или день Ивана Купалы.