Как правоверные иудеи объясняют себе тот факт, что наука считает, что с сотворения мира прошло более 7 тысяч лет?

ОбществоРелигия
Julia Tso
Преподаватель математики  · 23 апр 2015

« День четвертый: сотворение дня и ночи, времени, знамений. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.»

Это перевод строфы из Ветхого Завета, в оригинале записанного на древнееврейском (иврите) и арамейском. Перевод, не очень-то аутентичный.

Однако, даже из такого перевода понятно, что возможность измерять время, определять продолжительность дня, ночи, суток появилась лишь на четвертый день. Сколько длились первый, второй и третий день, да и были ли они равными? Не известно. Нет противоречия в том, что по нынешним понятиям они длились и тысячами, и миллионами нынешних лет.