Как правильно завязывать теплый шарф: на шею под курткой или поверх куртки, чтобы прижать воротник к шее? Как теплее?

Зачем я это узнал?+5
Наталья Солина
Инженер  · 7 дек 2015

Теплее - под курткой. Потому что шарф , это хороший утеплитель, теплоизолятор, но он не защищает от ветра и сам легко продувается. А если теплый воздух из шарфа за курткой выдует ветром - греть он будет хуже. Не говоря уже о том, что он может намокнуть от осадков. Потому и теплее всего будет если внешний слой верхней одежды дает защиту от ветра, не продувается, а все что хорошо держит тепло, в том числе и шарф - под ним. Главное, чтобы не было слишком тесно.

Ничегонезнаю  · 7 дек 2015

Ну эстетичнее завязывать под курткой, да и теплее мне кажется. А там на усмотрение каждого.)

И зависит ещё от самого шарфа, из какого материала он, какой плотности, какого размера (ширина, длина).