Как правильно застраховать квартиру при сдаче в аренду?

Какие есть особенности при страховании квартиры, сдаваемой в аренду?

СтрахованиеАренда+2
Александр Мышкин
Страховое агентство для юридических лиц Москвы и...  · 16 сент 2021  · vk.link/dolgokasko
Для такого страхования обычно применяется полный пакет рисков имущественного страхования: Пожар, залив, стихийные бедствия, падение предметов, противоправные действия 3-х лиц + гражданская ответственность перед соседями.
Но нужно понимать, что страховая компания не оплатит ущерб, нанесенный арендаторами самой квартире и домашнему имуществу. За исключением случаев возбуждения уголовного дела по статье вандализм, хулиганство или умышленное причинение вреда. Но это очень маловероятно.
При заключении договора страхования Вас попросят прямо указать, что квартира сдается в аренду. И стоимость полиса от этого увеличится примерно на 20%.
Что будет, если не сообщить страховой компании о сдаче квартиры в аренду при заключении договора страхования?
Вариант 1. Незначительный ущерб: залив, авария отопительной системы или арендаторы залили соседей. Если при составлении акта осмотра сотрудниками управляющей компании будет присутствовать собственник, то, скорее всего, никто не узнает о проживании там арендаторов. Страховое возмещение выплатят.
Вариант 2. Пожар, противоправные действия 3-х лиц, большой убыток соседям. Здесь будет серьезное расследование полиции или МЧС при участии службы безопасности страховщика. И есть большая вероятность, что арендаторы «засветятся». Тогда вероятен отказ в выплате.
Мои рекомендации
  1. Страховать квартиру, сдаваемую в аренду, нужно в обязательном порядке.
  2. Указывать в полисе (заявлении) о том, что квартира сдается в аренду – нужно.
  3. При наступлении страхового события, прежде, чем обращаться в страховую компанию, звоните своему страховому агенту и советуйтесь.