Как правильно заливать бетон поверх предыдущего бетонного слоя?

РемонтБетонирование
Анонимный вопрос
Начальник отдела технического сопровождения...  · 4 мая 2022
Укладка бетонной смеси должна быть осуществлена такими способами, чтобы были обеспечены монолитность бетонной кладки, однородность бетона, надлежащее его сцепление с арматурой и закладными деталями и полное заполнение бетоном всего объёма бетонируемой конструкции. Укладку бетонной смеси осуществляют тремя методами:
— с уплотнением;
— литьём (бетонные смеси с пластификаторами);
— напорной укладкой.
При каждом методе укладки должно быть соблюдено основное правило — новая порция бетонной смеси должна быть уложена до начала схватывания цемента в ранее уложенном слое. Этим исключается необходимость устройства рабочих швов по высоте конструкции.
Перед укладкой бетонной смеси в конструкцию выполняют комплекс операций по подготовке опалубки, арматуры, поверхностей ранее уложенного бетона и основания. Опалубку очищают от мусора и грязи. Перед укладкой бетонной смеси проверяют установленные арматурные конструкции.
Контролируют местоположение, диаметр, число арматурных стержней, а также расстояния между ними, наличие перевязок и сварных прихваток в местах пересечения стержней.
Расположение арматурных стержней и сеток обеспечивается правильной установкой поддерживающих устройств: шаблонов, фиксаторов, подставок, прокладок и подкладок. Сварные стыки, узлы и швы, выполненные при монтаже арматуры, осматривают снаружи. Расстояние от арматуры до ближайшей поверхности опалубки проверяют по толщине защитного слоя бетона, указываемой в чертежах бетонируемой конструкции. Для надёжного сцепления свежеуложенной бетонной смеси с арматурой последнюю очищают от грязи, отслаивающейся ржавчины и налипших кусков раствора с помощью пескоструйного аппарата или проволочных щёток. Для прочного соединения ранее уложенного затвердевшего бетона монолитных конструкций и сборных элементов сборно-монолитных конструкций с новым бетоном горизонтальные поверхности затвердевшего монолитного бетона и сборных элементов перед укладкой бетонной смеси очищают от мусора, грязи и цементной плёнки. Перед укладкой бетонной смеси на грунт подготавливают основание. С него удаляют растительные, торфяные и прочие грунты органического происхождения, сухой несвязный грунт увлажняют. Переборы заполняют песком и уплотняют.
Как правило, укладку в небольшие в плане конструкции (тонкостенные, колонны, стены, балки и др.) ведут сразу на всю высоту без перерыва, для исключения рабочих швов. В большие в плане конструкции  (например, массивные фундаментные плиты) бетонную смесь укладывают горизонтальными слоями и, как правило, по всей площади (непрерывное бетонирование).
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 29 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков