Как правильно выбрать встраиваемый светильник в ванную?

РемонтСветильники+2
Валерия Ю.
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 14 февр 2020  · santehnika-online.ru

Ванная комната – это помещение с повышенной влажностью и постоянными перепадами температур, поэтому установка обычных светильников запрещена.

При выборе осветительного прибора в первую очередь нужно обратить внимание на уровень влагозащиты (IP). Оборудование должно обладать герметичным корпусом, предохраняющим от конденсата и попадания брызг.

  1. В любом месте ванной комнаты, кроме непосредственной зоны душа, ванны и умывальника, разрешено устанавливать светильники с классом IP44 (защита от водяных брызг).
  2. В непосредственной близости к источникам влаги рекомендуется монтаж изделий с IP65, работающих от невысокого напряжения (12 В). Они не представляют опасности для человека даже при коротком замыкании.
  3. Для внутренней подсветки ванны/джакузи или пола душевой кабины защита корпуса должна соответствовать IP68 – в этом случае прибор можно эксплуатировать в условиях полного погружения в воду. Обычно эту степень присваивают светодиодным электроприборам и лентам.
image1.jpg

Также стоит продумать хорошую вентиляцию в ванной комнате – пар будет выходить быстрее, минимизируя оседание конденсата на поверхностях (в том числе, светильниках).

Виды встраиваемых светильников:

  • точечные – световой поток направлен строго вниз; монтаж в корпус мебели, внутрь потолка или иной конструкции; могут использоваться в качестве главного источника света;
  • поворотные (споты) – позволяют самостоятельно изменять направление потока света; состоят из каркаса и поворотного элемента; могут фиксироваться на потолке, стенах, мебели; применяются для зонирования комнаты (реже – в качестве основного освещения);
  • линейные – для создания длинных рядов светильников; способ крепления – крюки, подвесы и прочие поддерживающие конструкции; подходят для просторных помещений.
image2.jpg

Встраиваемые модели предусматривают монтаж следующих ламп: люминесцентных, галогенных, LED (светодиодных) и накаливания. Самыми экономичными и безопасными по праву считают светодиодные светильники, которые не нагреваются в процессе работы. Их энергопотребление в 9–10 раз меньше, чем у ламп накаливания.

Что еще нужно учесть при выборе светильника?

  1. Дизайн интерьера. Светильники должны дополнять стиль комнаты, не выбиваясь из общей концепции.
  2. Цветовое решение комнаты, наличие отражающих поверхностей (зеркала, глянцевая плитка, мебель или потолок). Чем темнее комната, тем ярче должно быть освещение. В светлых помещениях с обилием глянца и стекла уровень освещенности необходимо снизить.
  3. Вид освещения. Оно может быть общим, декоративным, направленным или рабочим (с подсветкой функциональных зон: над зеркалом, раковиной, ванной и т.д.). Для подвесного/натяжного потолка часто применяют точечные светильники, для многоуровневого – светодиодные ленты. Настенные светильники не должны слепить глаза, поэтому их обычно монтируют на высоте двух метров от пола.
  4. Характеристики светильника. Нужно заранее уточнить максимальную мощность ламп, необходимость дополнительного оборудования или работ, размеры изделия и способ крепления.
image3.jpg

Продумывая освещение в ванной комнате, лучше не экономить на светильниках. Во-первых, это напрямую касается вашей безопасности. Во-вторых, оборудование, не предназначенное для помещений с высоким уровнем влажности, быстро выйдет из строя под влиянием пара и резких колебаний температуры.

Совет: для правильного подсчета количества светильников и розеток, подбора нужной модели автомата, а также последующего монтажа оборудования рекомендуем обратиться к электрику.