Как правильно выбрать солнцезащитные очки?

МедицинаМода и стиль+3
Анонимный вопрос
BIG BRO - это стрижка от топовых мастеров Самары...  · 30 мая 2023  · samara.big-bro.pro
Бигбро С.
Добрый день! На связи Мужская парикмахерская Big Bro Самара.
Польза качественных солнцезащитных очков в том, что они оберегают зрительные органы от солнечных и ультрафиолетовых излучений.
Как правильно выбрать солнцезащитные очки в зависимости от типа защиты?
Существует несколько видов солнечного излучения, которые различаются по природе возникновения и степени воздействия на зрительные органы человека. Около 40% излучения относится к категории видимого и не является опасным для глаз. Примерно половина солнечных лучей является инфракрасным излучением, которое необходимо для того, чтобы человек мог ощущать тепло. Оставшиеся 10% излучения - это ультрафиолет, который невидим для глаз.
В зависимости от длины волны, солнечное излучение подразделяется на несколько категорий: UVA - длинноволновое, UVB - средневолновое и UVC - коротковолновое излучение. Самым опасным является длинноволновоеизлучение, которое находится в диапазоне от 315 до 400 нм. Оно активно воздействует на хрусталик глаза, приводя к утрате его прозрачности и приобретению желтоватого оттенка, что может стать причиной развития катаракты. Средневолновое излучение менее опасно и находится в диапазоне от 280 до 315 нм, но его поглощение роговицей глаза может привести к утрате оптических свойств. Наиболее безопасным является коротковолновое излучение, которое составляет от 100 до 280 нм и задерживается озоновым слоем.
При выборе солнцезащитных очков, стоит обращать внимание на специальную маркировку - показатель защиты. Качественные очки имеют отметку UV 400, что гарантирует защитуот всех типов ультрафиолетовых лучей, в том числе и от самых опасных длинноволновых. Также стоит отметить, что качественные солнцезащитные очки изготавливаются из специальных материалов, которые обеспечивают не только защиту от солнечного излучения, но и комфорт при ношении. Поэтому, при выборе очков, стоит обратить внимание на материал оправы и линз, а также на соответствие размеров и формы лица. Солнцезащитные очки являются важным элементом защиты глаз от вредного солнечного излучения, поэтому правильный выбор очков поможет сохранить здоровье глаз на долгие годы.