Как правильно выбрать ортопедическую подушку при шейном остеохондрозе?

МедицинаСоветы по выбору+3
Марфа Бондарчук
Редактор "МногоСна"  · 14 июн 2022
При остеохондрозе шейные отделы позвоночника деформируются и защемляют нервные окончания, поэтому появляется боль при самых незначительных движениях. Существует несколько форм подушек, которые помогут расслабить мышцы спины и шеи, снимут зажимы сосудов и позволят восстановить кровообращение.
1) Валик
Подойдет людям с любым типом остеохондроза. Особенно ее ценят больные, страдающие от выпрямленного шейного лордоза.
2) Полумесяц
Рекомендован людям, у которых болит не только шея, но и плечи, потому что поддерживает и голову, и спину.
3) Прямоугольная
Классический вариант поддерживает позвоночник в правильном положении.
4) С массажным эффектом
Подушка с рельефной поверхностью обладает легким массажным эффектом, который помогает восстановить кровообращение и снять зажимы в области затылка и плеч.
5) С выемкой в середине
Анатомичная подушка с выемкой поддерживает шейные отделы позвоночника в правильном положении, при этом не передавливая позвонки.
6) С выемкой для плеча
Люди с шейным остеохондрозом с трудом находят удобную позу для сна. Для таких случаев и нужна модель с выемкой для плеча.
7) Под поясницу
У людей с шейным остеохондрозом часто болит не только шея, но и вся спина. Прямоугольная подушка под поясницу поможет принять удобную позу, снять нагрузку с крестцового отдела.