Как правильно выбрать натяжной потолок?

РемонтОтзывы+8
Илья Петров
На Кью задали 4 похожих вопроса
Занимаюсь установкой натяжных потолков в...  · 6 авг 2022
Как выбрать натяжной потолок, чтобы он вписывался в интерьер и отвечал всем необходимым требованиям? Чтобы ответить на такой вопрос, сначала необходимо разобраться в типах материалов.
Материалы
Для натяжных потолков используются два вида материала:
  • поливинилхлоридная пленка толщиной 0,15-0,35 мм (ПВХ);
  • пропитанная полиуретаном ткань из полиэстера толщиной 0,25 мм.
Поливинилхлоридная пленка гораздо более популярна, чем тканевое потолочное полотно. Это объясняется свойствами и преимуществами данного материала:
  • Водонепроницаемость: мембранный потолок непроницаем для воды, что делает его пригодным для установки в ванных комнатах и кухнях. Даже если сверху произойдет утечка, мембрана удержит всю воду. Затем его можно аккуратно сложить, а сам холст отремонтировать, обратившись за профессиональной помощью;
  • Экологичность:если соблюдать нормы эксплуатации, вредные вещества не выделяются;
  • Экономичность: потолки из ПВХ-пленки дешевле тканевых потолков;
  • Разнообразие: ткань может быть гладкой или рельефной, имитировать различные покрытия, иметь различную плотность и толщину.
Недостаток потолков из ПВХ - наличие швов. Стандартная ширина полотна составляет от 1,5 до 3 м. И если речь идет о потолке в большой комнате, могут возникнуть проблемы. Невозможно покрыть всю поверхность одной полосой пленки, поэтому в этом случае необходимо учесть швы.
Тканевые натяжные потолки - это, по сути, полотна, пропитанные полимерами. Основным преимуществом ткани является ее высокая прочность, что делает маловероятным ее случайное повреждение. Кроме того, между нитями имеются поры, которые позволяют ткани "дышать". Но через эти поры проникает и вода в случае протечки сверху.
Минусы таких потолков:
  • Ткань может провисать со временем из-за своего веса;
  • Сложный уход; тканевые натяжные потолки не устанавливают в тех помещениях, где они могут подвергаться воздействию жира, копоти и влаги, к примеру на кухнях;
  • Стоимость таких потолков выше, чем из ПВХ, но эта стоимость оправдывается их эстетикой.
Тканевые потолки хорошо подойдут для гостиных и спален.
Текстура
Натяжные потолки из ПВХ бывают трех видов:
  • матовые
  • глянцевые
  • сатиновые.
Матовые потолки по фактуре похожи на идеально оштукатуренный потолок. Сдержанная элегантность матовых натяжных потолков хорошо сочетается с простором, хорошим освещением, классическими интерьерами, лепниной, колоннами и антикварной мебелью.
Глянцевый потолок помогает оптически увеличить пространство. Светоотражение таких поверхностей составляет около 95 процентов, поэтому они используются в качестве слегка приглушенного зеркала. Хороши для небольших помещений и интерьеров в стиле минимализм или хай-тек.
Сатиновые натяжные потолки сочетают в себе преимущества как матовых, так и глянцевых потолков. Поверхность слегка глянцевая, но не ослепляет и не отражает свет. Хотя этот потолочный материал относительно недорогой, если вы намерены создать потолок со спокойной и домашней атмосферой, выбирайте сатиновый.
Цвета и узоры
При выборе дизайна потолка всегда учитывайте назначение помещения. Для детской комнаты или спальни выбирайте светлые и пастельные тона; для гостиной - яркие цвета. Узоры или изображения тоже смотрятся стильно.
Натяжной потолок "Звездное небо" - оригинальное решение для современных интерьеров. На глянцевой или сатиновой поверхности потолка формируются звезды из оптических волокон. В сумерках многочисленные источники света создают эффект ночного неба. Подсвеченные потолки, многоуровневые и 3D-потолки одинаково эффектны.
Помимо обычной люстры и вышеупомянутого "звездного неба", на потолке можно разместить точечные светильники или светодиодные ленты.
Помещения
Материал и фактура натяжного потолка зависит от помещения, в котором он установлен. Для ванной комнаты подойдет мембранный потолок, который является влагостойким и защитит от затопления в случае протечки. Глянцевый потолок будет смотреться наиболее эффектно.
Люди также выбирают пленочные потолки для кухни, потому что они легко моются и не впитывают грязь и запахи. Универсальных рекомендаций по выбору фактуры натяжного потолка для спальни или гостиной не существует. Все зависит от того, какой тип интерьера вы хотите создать.
Компания “Инком Строй” в Волгограде занимается поставкой и монтажом подвесных потолков от производителя. 10 лет гарантии, огромный ассортимент, качественные стройматериалы, профессиональные славянские мастера, низкие цены. Наши потолки сделают ваш дом красивым и уютным!