Интересы: техника, в том числе строительные... · 17 сент 2021
Действительно выбрать конвектор не просто: разброс цен от 2000 руб до 20,000 р., производителей и марок очень много.
Чтобы выбрать конвектор нужно определиться с типом управления мощностью нагрева (механический, электронный, инверторный), мощностью прибора, типом нагревательного элемента, вариантом установки и необходимостью удаленного управления через интернет. После этого выбрать производителя и марку.
Для начала нужно решить, где конвектор будет эксплуатироваться и сколько времени в году. Если в квартире, пока не включено центральное отопление, то это конвектор для временного использования, значит от него не требуется высокая энергоэффективность, конвектор просто не успеет за несколько дней эксплуатации сэкономить бюджет. Идеальный выбор в этом случае - конвектор с механическим блоком управления (термостатом) на колесиках или ножках. Например, Ballu Evolution T (BEC/EVU ) или аналоги. Конвектор имеет все необходимое: для простого управления: режим мощности целый или половинный, механический регулятор мощности.
Механический термостат с грубой регулировкой температуры
Конвектор с механическим термостатом и колесами для напольной установки. Некоторые конвекторы имеют съемные блоки управления (технология Transformer) и механику можно поменять на электронику, если конвектор планируется использовать долгий период.
Если конвекторы планируется использовать более длительный период: на летней даче, в строительной бытовке, гараже, где нет основной системы отопления, и если конвекторов несколько, то требования к энергоэффективности тем выше, чем дольше конвекторы будут эксплуатироваться. В этом случае рекомендуется выбрать конвектор с электронным блоком управления. В отличие от конвектора с механикой, такой конвектор более точно регулирует температуру, и позволяет настроить режимы работы по дням и часам. Например, в спальном помещении в течение дня конвектор работает в режиме «экономичный», а в 21:00 режим переключается на «комфортный». В будни, когда в доме нет людей, режим минимальный (на некоторых конвекторах он называется «антизамерзание»), а в выходной режим «комфортный».
Электронный блок управления – это терморегулятор с возможностью программирования расписания включения разных температурных режимов
И если конвекторы используются постоянно, как основной источник отопления, например, в загородном доме, то устанавливать рекомендуется конвекторы с инверторным блоком управления. Например, уже упомянутый Ballu Evolution (BEC/EVU) с блоком управления digital inverter ВСТ/EVU-I. Кроме всех преимуществ электронного блока управления, конвектор с инверторным блоком управления имеет особый принцип работы нагревательного элемента. Мощность нагрева автоматически изменяется в зависимости от разницы между текущей и желаемой температурой и скорости нагрева. Т.е. по мере приближения к заветной температуре, конвектор начинает притормаживать нагрев и выходит на заданное значение температуры на минимальной мощности и дальше держит температуру не отключаясь на этой минимальной мощности работы. Благодаря этому конвектор не перегревает помещение на лишние "дорогие" градусы, и не позволяет остыть конвектору, чтобы снова догонять на максимальной мощности потерянное тепло.
При отоплении дома с количеством источников тепла 6-10, в течении всего срока отопительного сезона, такая экономия электроэнергии будет очень ощутимой, от 40 до 70% по сравнению с электронным и механическим конвектором. Кроме этого, инверторным конвекторам можно управлять дистанционно через мобильное приложение. Для блоков digital inverter – это мобильное приложение Hommyn для подключения разной климатической техники. Не требуется никаких дополнительных выносных термостатов, wifi и gsm-приемников, контроллеров, которые нужно проводом соединять и с сетью и с конвекторами. Интернет-соединение реализуется через дополнительный WiFi-модуль, похожий на флэшку и устанавливаемый в usb-разъеме блока управления.
Инверторный конвектор: блок управления digital Inverter и wifi-модуль в виде флэшки, который обеспечивает связь конвектора с WiFi-роутером
Мощность конвектора выбирается из расчета отапливаемой площади, примерно 1 кВт на 10 кв м., но это очень грубо, многое зависит от реальных теплопотерь дома: от количества и размера окон, числа внешних стен, высоты потолка, фундамента, материала стен и т.д.
И еще важный параметр: тип нагревательного элемента. Нагреватели игольчатого типа с открытой нитью накаливания небезопасны, особенно если в доме маленькие дети, которым интересно что-нибудь туда запрятать. Такие конвекторы нельзя оставлять работающими без присмотра. Кроме того у них небольшой срок службы. Конвекторы с трубчатыми нагревателями (ТЭНами) менее безопасны, более долговечны, но могут потрескивать при остывании и нагреве. И самый современный тип нагревательного элемента - это монолит и его модификация монолит с "чешуйками" - Hedgehog. От типа нагревателя зависят и габариты конвектора, а так же скорость нагрева помещения. Чем быстрее нагревает помещение конвектор, тем быстрее он переходит на минимальный режим энергопотребления. Конвектор с нагревателем Hedgehog компактнее, чем конвектор с другим типом нагревателя той же мощности, и на заданную температуру выходит быстрее. Если конвектор используется редко и непродолжительно, то подойдет конвектор с игольчатым или трубчатым нагревательным элементом, если продолжительное время, то лучше монолит или монолит-Hedgehog.
Игольчатый нагреватель применяется в недорогих конвекторах
Трубчатый ТЭН может издавать стуки и потрескивания
Нагревательный элемент типа «Монолит»
Нагревательный элемент Hedgehog - монолит с "чешуйками", напоминающий напильник, благодаря которому модели с высокими номинальными мощностями: 2 и 2,5 кВт менее габаритны