Как правильно выбрать экологичную одежду?

ЭкологияМода и стиль+1
Хороший человек
Фэшн-журналист, адепт устойчивой моды  · 18 дек 2021
Экологичная одежда — это та, производство, использование и утилизация которой максимально безопасны для окружающей среды и человека. Подробнее об этом рассказали Global Fashion Agenda в своем исследовании, его краткий обзор можно прочесть в моей новости: https://platform.plus-one.ru/news/2021/11/29/2867-eksperty-rasskazali-kak-proizvoditeli-i-potrebiteli-mogut-vmeste-borotsya-s-zagryazneniem-okruzhayuschey-sredy
Представители фэшн-индустрии по-разному подходят к этой концепции.
Кто-то делает акцент на эко-френдли, как ​​Stella McCartney (подробнее о ней я писала в статье https://mainstyles.ru/news/pervyi-eko-aktivist-iz-mira-mody-stella-makkartni-prazdnuet-50-letie/show/);
другие выступают за устойчивое развитие, как Gabriela Hearst (подробнее о ее — и не только ее — работе я писала для +1Платформа: https://platform.plus-one.ru/news/2021/11/12/2749-kak-modnaya-industriya-menyaetsya-v-storonu-ekologichnosti-itogi-konferentsii-po-izmeneniyu-klimata-cop26 );
третьи использует экологичные ткани, как Pangaïa;
а кто-то базируется на концепции ресайкла — Roma Uvarov Design (мою новость об одной из его коллекций можн прочесть здесь: https://mainstyles.ru/news/roma-uvarov-sdelal-kollaboratsiiu-s-rossiiskoi-gosudarstvennoi-bibliotekoi/show/ ) и т.п. ​​
Кроме того, все больше локальных российских брендов обращается к устойчивой моде, среди них: Murkott, Around, ‘Rishi, NNedre, LUNA LUNA и другие. Цены на и изделия у них ниже, чем у прет-а-порте и люксовых марок, но безусловно отличаются от масс-маркета. Конкурировать по цене с этим сегментом могут секонд-хенды, благотворительные магазины, свопы, барахолки, ресейл-площадки, вроде Авито, Юлы и тематических телеграм-каналов. Кроме того, экологичным можно назвать почти любой хенд-мейд, поскольку нет излишков производства, а еще у таких процессов небольшой углеродный след. Также можно перешивать (частично или полностью) имеющуюся одежду, меняться вещами с подругами, родственниками и даже супругом.
Если углубляться в тему, то рекомендую изучить варианты экологичных материалов: это, например, органические шерсть и хлопок, крапива, конопля, «веганская» кожа (изготовлена из грибов или растений), тенсел, эконил и другие. Также можно обращать внимание на эко-сертификаты материалов, которые гарантируют безопасность ткани и этичное отношение к людям и животным при ее производстве. Самые известные сертификаты:
GOTS (контроль качества полного цикла изготовления органического текстиля);
Oeko-Tex® Standard 100 (отсутствие в составе вредных веществ);
Ecocert (натуральное происхождение и экологическая чистота продукции).
Главное правило осознанных покупок — выбирать то, что вам действительно нужно, что вы будете долго и часто носить. Но уж если говорить об осознанном (экологичном) потреблении, то оптимальнее всего не покупать ничего, а эффективно использовать то, что у вас уже есть.
Журналист, автор телеграм-канала «Новая мода»   · 30 июл 2021  ·
sustainable_fashion