Как правильно выбрать батут?

Выбор товаров
Анонимный вопрос
Батутный центр FLIPFLY. Территория спорта и...  · 26 апр 2022
Добрый день!
Есть несколько параметров, которые нужно учесть, прежде чем выбрать батут для дачи, дома или другого помещения/улицы.
Критерий №1 — диаметр зоны для прыжков
От него зависит удобство занятий или игр. Диапазон размеров прыгательной зоны — от 100 до 450 сантиметров. С увеличением размера этого параметра увеличиваются возможности батута. В то время как небольшие снаряды пригодны для прыжков и падений, средние вместят несколько детей или взрослых, большие могут стать местом для игр в мяч, догонялок и полноценных тренировок нескольких взрослых.
Критерий №2 — покрытие
Комнатные варианты размещаются в закрытых помещениях, а потому выбор материала широк, ведь он не будет страдать от дождя, ветра. Чего не скажешь об уличных каркасных батутах: здесь важно искать материал, который будет пропускать воду в зоне прыжков (например, перматрон), отталкивать влагу над пружинами, сохраняя их от коррозии (например, ткань ПВХ 500 ден).
Критерий № 3 — пределы допустимой нагрузки
Предел нагрузки есть у всех батутов. Игнорирование этого показателя приведет к порче материала. Надеяться на ремонт не приходится, так как швы зашитого покрытия быстро разойдутся. Перед приобретением рассчитайте эту величину, которая может варьироваться в диапазоне от 50 до 220 кг.
Критерий №4 — защитная сетка
Каркасные модели комплектуются сеткой, которая защищает от выпадения за пределы снаряда, быстро возвращает прыгуна в исходное положение. Здесь рекомендации такие:
Критерий №5 — количество пружин
Актуально для каркасных вариантов: количество пружин прямо пропорционально силе подкидывания. Всего в непрофессиональных батутах их от 34 до 108.
Критерий №6 — толщина защитных матов
Несмотря на то, что основная нагрузка приходится на полотно, при неверном расчете траектории можно приземлиться на блок с пружинами. Чтобы это падение было безопасным, они защищены специальными матами.
Критерий № 7 — количество стоек
Защитная сетка прикрепляется на стойки, а они – к опорным ножкам. Стоек, которые выше самого батута, может быть от 4 до 10. Обычно это число прямо пропорционально весу и количеству пользователей батута в одно время.
Критерий №8 — толщина рамы
Поскольку полотно каркасных моделей натягивается на раму из металла, нужно позаботиться о том, чтобы металл не деформировался.
Критерий №9 — оснащение лестницей
Высота батута и рост пользователя определяют, нужна ли лестница, ведь ее основная задача — помочь ему забраться на батут.
beru b.