Как правильно выбрать направление и специальность на бакалавриате?

Не могу понять. Например, если я выберу направление электроэнергетика и электротехника, то мне придется еще выбирать специальность или что там, либо я просто отучусь по этому направлению и потом смогу работать например: инженером-энергетиком, в электроснабжении, электроэнергетических системах и сетях и т.д.? Сможете подробно все объяснить, чтобы я не ошибся?

ОбразованиеПоступление в вуз+2
Искандар Альветин
Зам. начальника управления дополнительного...  · 28 авг 2020  · urfu.ru/ru/school

Направления подготовки (специальности) могут иметь разные образовательные программы, которые различаются из-за формы обучения (очная, очно-заочная, заочная, заочная с применений дистанционных технологий), места обучения (разные структурные подразделения, филиалы вуза) или профиля обучения.

Лишь у разных профилей обучения концептуально (по смыслу) различаются учебные планы, так, например, по направлению "Экономика"можно выбрать профиль "Мировая экономика" или профиль "Прикладная экономика и финансы". Студенты этих направлений приобретают разные компетенции (знания, умения) в ходе обучения.

У разных форм и мест обучения учебные планы по смыслу не различаются, вне зависимости от формы обучения студенты получат те же знания и умения.

Учебные планы содержат информацию обо всех дисциплинах, изучаемых в ходе освоения направления подготовки, курсах на которых их изучают и часах (академических единицах), которые будут для этого выделены.

По направлению "Электроэнергетика и электротехника" не видел разных профилей, смежные области знаний имеют большое количество различий, поэтому их выделяют в отдельные направления подготовки, типа "Теплоэнергетика и теплотехника", "Атомные станции".

В итоге, выбрав направление подготовки (специальность) "Электроэнергетика и электротехника", вам также нужно будет выбрать форму обучения (очная/заочная) и место прохождения обучения (головной вуз или филиал), а также основу обучения (бюджет/контракт). Профилей обучения выбирать не придется, но если все же они в вузе будут, то осознанно вы сможете сделать выбор сравнив учебные планы этих профилей.

После обучения вы будете достаточно квалифицированы для широкого спектра трудовой деятельности в области электроэнергетики и электротехники и дополнительные, факультативные занятия (майноры) в ходе обучения не расширяют её, но могут дать важные конкурентоспособные преимущества.

Для большего понимания прилагаю для примера Листы участника конкурса нашего университета, в которых абитуриентом выбраны три направления: Электроэнергетика и электротехника, Экономика и Металлургия.

Также вы можете ознакомиться с учебными планами моего университета, чтобы понимать о чем речь, учебные планы доступны на вкладке документы (нужно выбрать 2018 год): электроэнергетика и электротехника https://programs.edu.urfu.ru/ru/8838/