Как правильно вложить деньги в банк под проценты?

ИнвестированиеВложения
Вика
Специалист по реализации стратегических планов...  · 25 мар 2022  · aktivo.ru/realty
При открытии депозитного вклада нужно оценить выгоду от вложения по нескольким критериям:
  • выберите надежный банк, участвующий в программе сохранения вкладов. Это защитит вас от потери сбережений в случае непредвиденных экономических обстоятельств;
  • условия вклада. Самые высокие проценты устанавливают по долгосрочным вкладам без снятия и пополнения. На этапе выбора условий просчитайте ваши финансовые планы. Лучше открыть вклад с лимитом снятия, если высока вероятность, что за срок хранения денег вам понадобится снять наличные;
  • помните, что на прибыль от вкладов свыше 1 миллион рублей придется заплатить НДС 13%.
С учетом выросшей ключевой ставки, реальная доходность депозитов вызывает сомнения. Эксперты ожидают инфляцию на уровне 20%, и эти прогнозы могут обновиться в худшую сторону в любой момент. Если инфляция резко вырастет в то время, когда деньги будут храниться на депозите под фиксированный процент, часть сбережений автоматически сгорит из-за потери покупательной способности.
Кроме банковских депозитов, есть и другие варианты вложения: акции, покупка недвижимости в собственность для дальнейшей сдачи в аренду, приобретение паев коммерческой недвижимости (ЗПИФЫ).
В акции вкладываться можно, если у вас есть позитивный опыт торговли на бирже, и вы готовы сильно рискнуть ради возможности не менее сильно подняться. С точки зрения долгосрочного пассивного заработка наиболее удобны ЗПИФы: в них порог входа ниже, чем при покупке недвижимости в собственность, управлением занимается наемная компания, пайщики получают доход и фиксируют рост своих активов при разгоне инфляции. Доходность пая увеличивается, когда цены на товар растут, поскольку растет арендная плата за использование коммерческой недвижимости. В случае с банковским депозитом сумма инвестиции, выраженная в деньгах, остается неизменной, и доходность фиксируется на день заключения договора о вкладе на определенном уровне.