Как правильно утеплить подоконник между пластиковым окном?

Подоконники
Борис А.
Всё о пластиковых окнах и их ремонте, разбираем...  · 18 июл 2021  · ремонт-окон-омск55.рф

Правильное примыкание подоконника к пластиковому окну подразумевает плотное прилегание подоконника к торцу рамы и качественный монтажный шов, исключающие сквозняк и промерзание.

Чтобы справиться с этой задачей есть несколько вариантов:

  • окно укомплектовано подставочным профилем
000020200208_140339.jpg

Чтобы исключить сквозняки и промерзание, между торцом рамы и подставочным профилем должен быть ПСУЛ или слой монтажной пены, а сам подставочный профиль должен быть защёлкнут в паз на торце рамы.

  • если подставочного профиля нет, в таком случае нужно разместить по низу рамы закладные для подоконника, которые будут обеспечивать плотное прилегание подоконника к торцу рамы.
ustanovka-plastikovogo-podokonnika-24-1 (1).jpg

При монтаже подоконника с применением вышеописанных конструктивных частей нужно пропенить монтажный зазор под окном и низ проёма, как показано на фото ниже.

None__5216a31ee6b1cb65be437c549c8422d2.jpg

Не следует пропенивать всё пространство под подоконником полностью, в таком случае подоконник обязательно поднимется, ни какие грузы его не удержут.

Затем вставляем подоконник в подставочный профиль и выставляем его по уровню, распирая его монтажными клиньями. Нагружаем подоконник грузом, чтобы пена его не подняла. После этого заполняем монтажный зазор монтажной пеной.

ustanovka-plastikovogo-pvx-podokonnika-8.jpg

После того, как монтажные швы прошли процесс полимеризации(высохли), срезаем излишки монтажной пены и оштукатуриваем монтажный шов.

Важно: примыкание подоконника к раме промазываем жидким пластиком.