Как правильно уложить керамзит бетонные блоки верх пустотами или вниз?

УкладкаКерамзит
андрей к.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Работать с керамзитобетонными изделиями возможно несколькими методами. Всё находится во взаимосвязи с предполагаемой толщиной стен и отделочными материалами.

Примеры технологий:

  • При выполнении монтажных работ толщина коробки и блока одинаковые. С внутренней стороны нужен слой штукатурки. Снаружи – изоляция из пенополиуретана либо минеральной ваты. Наилучший вариант для возведения гаражных и складских стен.
  • Толща короба равна длине блока. Обработка стен по аналогии с пунктом 1, но толщина изоляции меньше. Монтаж небольших зданий. Примером может служить сауна.
  • Толщина коробки при параллельной перевязке строительных деталей и пропуском воздушной прослойки, где прокладывают изолирующий материал, равна 60 см. Внутренняя часть стен штукатурится. Метод применим при возведении жилых зданий.

Сборка пары симметричных стен с небольшим зазором меж ними, закреплённых арматурными прутьями. В промежуток помещают изолирующий материал. Конструкции, возведённые технологически непростой кладкой, будут крепче и основательнее. Степень тепловой изоляции будет гораздо выше.

Во время укладки требуется систематическая проверка уровнем, т.к. блоки не обладают идеальной формой, а при армировании могут возникнуть перекосы. На границе 3-4 слоёв и по завершению кладки необходимо смонтировать армопояс.

Эксперты в теме монолитного строительства ответят...  · 15 нояб 2020  · vseoarmature.ru

Технология укладки керамзитобетонных блоков гласит, что блок следует укладывать пустотами в низ. Так в нем получаются отсеки с воздухом которые улучшают тепловые, а так же звукоизоляционные показатели керамзитобетонного блока.