Как правильно ухаживать за коньками?

КонькиСпортивное снаряжение
Анонимный вопрос
Прокат велосипедов, роликов, электросамокатов и ги...  · 28 янв 2021

В уходе за коньками нет ничего сложного.

  1. Следите за тем, чтобы лезвие было сухим. В противном случае оно начнет ржаветь. Для этого достаточно протирать коньки после катания от влаги и транспортировать в специальных мягких чехлах.
  2. Следите за заточкой. Чтобы кататься было легко и приятно, лезвие должно быть острым. Причем не стоит точить коньки самостоятельно, надежнее отнести их в сервис со специальным оборудованием. Подробнее о заточке можете прочитать в этой статье.
  3. Правильно сушите ботинки. Ботинки нужно тщательно высушить после катания, но не ставьте коньки на батарею или другой активный обогрев, иначе они могут усохнуть и скукожиться. Лучше использовать специальные мягкие сушилки или электронные для обычной обуви.
  4. Правильно храните коньки. Для временного хранения лучше расположить их в сухом вентилируемом помещении, а не в сумках или чехлах. Для длительного хранения (между сезонами) их обязательно основательно высушить и забить внутри бумагой, лезвия желательно обработать консервирующим составом или машинным маслом.